О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

15 февраля 2017 года председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края И.И. Ватулин принял участие в заседании Комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края

15 февраля 2017 года на заседании Комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края И.И. Ватулин выступил с информацией о результатах контрольного мероприятия по исполнению представления, внесенного краевому государственному автономному профессиональному образовательному учреждению «Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж».

Основная проблема руководства колледжа в том, что необходимо навести порядок документальный - это касается в первую очередь бухгалтерского учета, о также всех остальных нормативных правовых актов, касающихся деятельности колледжа.

Этот вывод сделан на основании того, что нарушения продолжают иметь место и после проверки, примером может служить ведение бухгалтерского учета с нарушением Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н; нарушения при расчетах с подотчетными лицами и ведении кассовых операций.

Так же в рамках заседания Комитета Игорь Игоревич представил отчет по результатам контрольного мероприятия по вопросу эффективности и результативности использования средств, выделенных в рамках государственной программы Приморского кря «развитие здравоохранения Приморского края на 2013-2020 годы» на подпрограмму "Совершенствование медицинской помощи, укрепления здоровья населения и формирование здорового образа жизни" в 2015 году – истекшем периоде 2016 года».

В ходе выступления Игорь Игоревич подробно остановился на организации обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий жителей Приморского края, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение.

«Основные причины недостаточной эффективности механизма бесплатного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан и сложности планирования затрат на льготное лекарственное обеспечение населения Приморского края в соответствии с реальными потребностями следующие:

объем финансовых средств на льготное лекарственное обеспечение граждан складывается не в зависимости от стоимости необходимого лекарственного лечения конкретного заболевания, а исходя из возможностей краевого и федерального бюджетов;

невозможность в полной мере обеспечить лечение редких заболеваний;

не разработаны административные регламенты предоставления государственной услуги по организации обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий жителей Приморского края, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение» - отметил в своем выступлении председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края.

Так же по результатам контрольного мероприятия было установлено, что в департаменте здравоохранения отсутствует единый программный продукт, объединяющий всех субъектов реализации программы обеспечения граждан, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения. Из-за отсутствия единой программы специалисты медицинских учреждений не могут своевременно получать информацию о наличии лекарственных препаратов в аптеках и на Региональном складе.

Назад к списку новостей