О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Контрольно-счётные органы Приморского края приняли участие в заседании Совета при Законодательном Собрании Приморского края

В городе Владивостоке 28 февраля прошло заседание Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном Собрании Приморского края на тему "Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления. Муниципальный контроль".

В заседании совета приняли участие председатель совета Александр Ролик, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, депутат ЗакСобрания Евгений Ткаченко, председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края Юрий Высоцкий, руководители контрольно-счетных органов муниципальных образований и другие.

Как отметил в своём вступительном слове председатель Законодательного Собрания, заседание совета проходит после традиционного оглашения послания Президента РФ. Основные задачи, обозначенные в нем, помогут скорректировать законотворческую деятельность. В первую очередь они будут направлены на реализацию национальных проектов, повышение качества жизни людей, решение проблем в области демографии, преодоление бедности, обеспечение доступности медицинской помощи, развитие региональной экономики.

На заседании с докладами об эффективности деятельности контрольно-счётных органов Приморского края, практическом опыте и перспективах развития перед собравшимися выступили председатель Контрольно-счётной палаты Приморского края Юрий Высоцкий и председатель Контрольно-счётной палаты Уссурийского городского округа Ирина Костарева.

Важную роль в своей речи председатель КСП уделил взаимодействию контрольно-счётных органов по предупреждению органов власти о возможных рисках и неблагоприятных последствиях для бюджета до принятия управленческих решений, чтобы не допустить появление нецелевых и неэффективных расходов. С этим полностью согласилась директор департамента финансов Приморского края Наталья Снитко, также присутствовавшая на мероприятии.

Кроме того, отражена ситуация с возрастающей нагрузкой на контрольно-счётные органы в связи с изменениями ФЗ № 6 и явно недостаточной штатной численностью сотрудников.

Во взаимодействии краевых парламентариев, глав представительных и контрольно-счётных органов эффективно искать пути решения проблем, характерных для большинства районов Приморского края.

Назад к списку новостей