О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Контрольно-счётная палата Приморского края проверила модернизацию материально-технической базы системы среднего профессионального образования

Контрольно-счётная палата Приморского края проверила модернизацию материально-технической базы системы среднего профессионального образования. Отчёт о проверке утверждён на заседании коллегии.

В ходе контрольного мероприятия проверена законность и результативность использования бюджетных средств, представленных из краевого бюджета, на модернизацию материально-технической базы системы среднего профессионального образования.

 бюджетные средства в общей сумме 243,5 млн рублей распределены на проведение модернизации материально-технической базы системы среднего профессионального образования. В модернизации приняли участие 21 учреждение с различным уровнем объема средств. Проведенная модернизация не закрыла всю имеющуюся потребность у учреждений в оборудовании, что подтвердилось в период проверки.

При фактическом осмотре оборудования, приобретенного в рамках реализации мероприятий по модернизации в подведомственных учреждениях установлены следующие замечания и недостатки:

 в ряде учреждений приобретенное оборудование установлено в помещениях, требующих проведения ремонтных работ;

 не используется и не установлено отдельное оборудование на сумму 4,4 млн рублей;

 не используется подготовленное к учебному процессу оборудование на общую сумму 7,4 млн рублей.

Анализ данных показал значительный процент износа имущества отдельных подведомственных учреждений. Установлены случаи превышения предельных сроков использования оборудования. Изношенное оборудование подведомственных департаменту учреждений свидетельствует, что оно функционирует в режиме, не соответствующем срокам амортизации, что не отвечает требованиям безопасности труда и является угрозой для здоровья обучающихся. Кроме того, применение морально и физически устаревшего оборудования влияет на качество получаемых знаний и навыков выпускников.

Выборочным анализом установлено значительное отклонение по ряду специальностей/профессий, которое свидетельствует о том, что даже при 100 % наборе и выпуске принятых на обучение не закроется потребность в кадрах, спрогнозированная департаментом труда и социального развития Приморского края.

Несмотря на нарушения и замечания, допущенные при реализации мероприятий по модернизации материально-технической базы системы среднего профессионального образования, ожидаемый непосредственный результат исполнения мероприятия достигнут.

По результатам контрольного мероприятия внесены представления о принятии мер по устранению нарушений в адрес руководителей департамента образования и науки Приморского края и 13 подведомственных ему учреждений.

 

 

 

 

Назад к списку новостей