О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

КСП Приморского края подготовила заключение на проект закона о внесении изменений в закон о краевом бюджете

Законопроект предлагает пятые изменения в Закон Приморского края от "О краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов".

В результате корректировок изменяются основные параметры краевого бюджета на трехлетний период. Представленные изменения обусловлены дополнительными безвозмездными поступлениями в краевой бюджет, соответствующими изменениями расходов, а также корректировками бюджетных ассигнований по предложениям главных распорядителей бюджетных средств в действующих условиях текущего года в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории Приморского края.

На текущий финансовый год общий объем доходов увеличен на 1467 млн рублей. Годовые бюджетные назначения по доходам составят 142800 млн рублей. Общий объем расходов увеличен на 2261 млн рублей и составит 166137 млн рублей. Размер дефицита увеличен на 794 млн рублей и его объем возрастет до 23337 млн рублей.

В составе доходов краевого бюджета общий объем налоговых и неналоговых доходов на 2020 год не изменен.

По безвозмездным поступлениям из федерального бюджета увеличен объем финансовой помощи на сумму 1460 млн рублей.  Безвозмездные поступления от негосударственных организаций увеличены на 5,997 млн рублей.

Увеличение расходов предусмотрено за счет целевых безвозмездных поступлений из федерального бюджета и средств краевого бюджета.

Законопроект предусматривает перемещения бюджетных ассигнований между целевыми статьями программных и непрограммных расходов краевого бюджета по предложениям главных распорядителей бюджетных средств, в том числе по сокращению инвестиционных и текущих расходов краевого бюджета в условиях складывающейся неблагоприятной экономической ситуации в Приморском крае в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Предлагаемые изменения предусматривают увеличение количества финансово обеспеченных федеральных проектов путем включения нового проекта "Укрепление общественного здоровья" на сумму 18726,93 тыс. рублей в рамках нацпроекта "Демография".

В целом на 2020 год по программным расходам увеличены бюджетные назначения в общем объеме на 1187 млн рублей.

Законопроектом предлагается снижение погашения бюджетных кредитов в 2020 году в размере 362063,10 тыс. рублей в соответствии с принятым постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 619 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", которым предусмотрено продление периода погашения, реструктурированных в 2017 году бюджетных кредитов.

На плановый период 2021 и 2022 годов планируется увеличение в одинаковом объеме доходов и расходов краевого бюджета на сумму безвозмездных поступлений из федерального бюджета в размере 16 млн рублей на каждый год.

В связи с изменением объемов доходов и расходов краевого бюджета в источниках финансирования внутреннего дефицита краевого бюджета отражено изменение остатков бюджетных средств на счетах по их учету в 2020 году и в плановом периоде 2021 и 2022 годов.

Контрольно-счетная палата полагает возможным рассмотреть законопроект на заседании Законодательного Собрания Приморского края с учетом предложений и замечаний, изложенных в заключении.

Назад к списку новостей