О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Обоснованность и результативность целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на мероприятия подпрограммы "Поддержка малых форм хозяйствования", проверила Контрольно-счётная палата ПК

Контрольное мероприятие "Проверка обоснованности, результативности, целевого и эффективного использования бюджетных средств в части исполнения мероприятий подпрограммы "Поддержка малых форм хозяйствования" государственной программы Приморского края "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2013-2021 годы", включая мероприятия национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" за 2018 - 2019 годы и истекший период 2020 года" проведено Контрольно-счётной палатой Приморского края.

Проверка проведена в министерстве сельского хозяйства Приморского края.  В рамках поддержки малых форм хозяйствования предусмотрены два мероприятия: "Государственная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов" и "Федеральный проект "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации".

В проверяемом периоде действия Подпрограммы № 7 с 2018 по 2019 годы общий объем финансирования за счет средств краевого бюджета сокращен в 3,4 раза, или на 26762,5 тыс. рублей, в тоже время за счет средств федерального бюджета увеличен на 2023,8 тыс. рублей.

На государственную поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2018-2019 годах направлено 60000,0 тыс. рублей, исполнено в полном объеме.  Средства субсидии направлены на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, действующих на территории Приморского края.

Всеми кооперативами реализованы бизнес-проекты, созданы новые постоянные рабочие места, постепенно увеличиваются налоговые и неналоговые отчисления в консолидированный бюджет Приморского края.

На "Федеральный проект "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации" в 2019 году Законом Приморского края предусмотрено 36051,3 тыс. рублей, исполнено в объеме 35492,8 тыс. рублей, или 98,45 % от плановых назначений.  

Субсидии предоставлены девяти крестьянским хозяйствам в размере 26849,2 тыс. рублей, двум сельскохозяйственным потребительским кооперативам в размере 6103,8 тыс. рублей, на обеспечение деятельности Центра компетенций в размере 3098,4 тыс. рублей.

Средства краевого бюджета на сумму 558,5 тыс. рублей не исполнены Центром компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края и возвращены в краевой бюджет.

Срок освоения средств гранта наступает через 18 месяцев со дня поступления средств на счет крестьянского (фермерского) хозяйства, в то же время тремя крестьянскими (фермерскими) хозяйствами исполнены в полном объеме планы расходов средств гранта на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.

По результатам контрольного мероприятия Контрольно-счетной палатой внесено представление министру сельского хозяйства Приморского края.

Назад к списку новостей