Notice: Undefined offset: 1 in /home/k/ksp25/ksp25.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
Контрольно-счетная палата Приморского края - Контрольно-счётная палата Приморского края подготовила заключение на годовой отчёт ТФОМС за 2019 год
О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Контрольно-счётная палата Приморского края подготовила заключение на годовой отчёт ТФОМС за 2019 год

Контрольно-счётная палата Приморского края подготовила заключение на годовой отчет об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края за 2019 год.

Достоверность представленного отчета об исполнении бюджета ТФОМС за 2019 год подтверждена. Фактов недостоверного и неполного отражения данных в отчете об исполнении бюджета ТФОМС не установлено. 

Общий планируемый объем доходов составляет 31 381,7 млн рублей, исполнено на 31 510,4 млн рублей (100,4 %), или на 128,7 млн рублей сверх предусмотренного плана. Перевыполнение плановых назначений обусловлено поступлением сверх законодательно утвержденного объема налоговых и неналоговых доходов. По сравнению с фактическим исполнением по доходам за 2018 год в 2019 году доходы увеличились на 2 705,0 млн рублей, или на 9,4 %.

Исполнение бюджета ТФОМС осуществлялось в рамках государственной программы Приморского края "Развитие здравоохранения Приморского края", включая также реализацию национальных проектов, которые затрагивают и сферу ОМС. Объем уточненных назначений по расходам бюджета ТФОМС составил 31 808,3 млн рублей, исполнение на 31 435,6 млн рублей, или 98,8 %.  По сравнению с фактическим исполнением по расходам за 2018 год, в 2019 году расходы увеличились на 2 917,4 млн рублей, или на 10,2 %.

Сумма дебиторской задолженности ГУ ТФОМС ПК составляла на начало года 215,9 млн рублей, на конец отчетного периода задолженность увеличилась на 33 239,5 млн рублей и составила 33 455,4 млн рублей. Основной причиной роста дебиторской задолженности является принятие к бухгалтерскому учету доходов от предоставления субвенции ФФОМС на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования.

Кредиторская задолженность по отношению к данным на начало отчетного периода увеличилась на 8,5 %, или 24,7 млн рублей и составила 316,1 млн рублей. Основной объем кредиторской задолженности сложился перед ФФОМС и составил в сумме 260,7 млн рублей.

Контрольно-счетная палата отмечает положительную динамику по уменьшению объемов кредиторской задолженности, сложившихся по состоянию по медицинским учреждениям Приморского края.  По сравнению с кредиторской задолженностью на начало 2018 года объем кредиторской задолженности медицинских учреждений за счет средств ОМС снижен на 615,7 млн рублей, или 35,5 %.  

При плановых показателях дефицита в размере 325,4 млн рублей результатом исполнения бюджета ТФОМС за 2019 год является профицит в сумме 74,9 млн рублей, что обусловлено неполным использованием доходов, поступивших в бюджет ТФОМС в 2019 году.

Показатели по объемам оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС за 2019 год исполнены ниже установленных нормативов по скорой медицинской помощи, по всем видам амбулаторно-поликлинической помощи и по медицинской реабилитации. В то же время превышен установленный норматив объема медицинской помощи по стационарной медицинской помощи и по медицинской помощи, оказываемой в дневных стационарах.

Комиссией по разработке территориальной программы ОМС на территории Приморского края утвержден заниженный в отношении нормативного показателя объем медицинской реабилитации в 5 раз, или на 6 031 случай.

По результатам проведенного анализа выполненных объемов и нормативов стоимости медицинской помощи в разрезе медицинских организаций по условиям ее оказания Контрольно-счётная палата пришла к выводу, что существующие проблемы планирования не позволяют максимально удовлетворить потребности населения Приморского края в медицинской помощи установленного качества. Резкие колебания в выполненных объемах и стоимости медицинской помощи по медицинским учреждениям доказывают необходимость комплексного подхода к определению потребности населения Приморского края в медицинской помощи и определяют актуальность дальнейшего совершенствования процесса планирования необходимых объемов медицинской помощи по каждой медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы ОМС.

Назад к списку новостей