О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Контрольно-счетная палата Приморского края приняла участие в межрегиональной конференции

12 октября 2020 года состоялась межрегиональная конференция на тему "Роль и место органов местного самоуправления в реализации национальных проектов и достижении национальных целей". Мероприятие проведено в формате видеоконференции на Портале КСО.

На встрече было рассмотрено три блока вопросов:

роль и место органов местного самоуправления в реализации национальных проектов и достижении национальных целей;

опыт проведения совместных (параллельных) контрольных и экспертно-аналитических мероприятий между контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований);

практика квалификации и принятия мер по фактам дробления закупок, выявляемых контрольно-счетными органами.

Контрольно-счетные органы играют важную методологическую и организационную роль, оказывают поддержку муниципалитетам в контроле за реализацией национальных проектов.

Отмечена важность включения муниципалитетов в процессы управления нацпроектами, так как диалог на муниципальном уровне по вопросам реализации полномочий, эффективности расходования бюджетных средств, внедрения лучших решений и практик помогает повышать эффективность работы и позволяет гражданам видеть реальную положительную отдачу от реализации нацпроектов.

На заседании обсудили практические вопросы взаимодействия региональных и муниципальных КСО с муниципальным уровнем власти.

В ходе обмена лучшими практиками проведения совместных (параллельных) контрольных и экспертно-аналитических мероприятий между контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) в фокусе внимания оказалась экология.

Собравшимся представлен анализ актуальных вопросов стратегического развития Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, направленных на снижение техногенной и антропогенной нагрузки на окружающую среду в части управления отходами. Инициирована разработка совместно с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ, стандарта по проведению экологического аудита.

Председатель отделения Совета КСО в Дальневосточном федеральном округе представил опыт проведения параллельного со Счетной палатой Российской Федерации и КСО округа экспертно-аналитического мероприятия, которое позволило оценить результативность реализации государственной программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".

Назад к списку новостей