О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Контрольно-счетная палата Приморского края провела аудит закупок по приобретению медицинского оборудования

Контрольно-счетная палата Приморского края провела аудит в сфере закупок по приобретению медицинского оборудования для учреждений здравоохранения Приморского края в соответствии с Планом социального развития центров экономического роста Приморского края.

Департаментом здравоохранения Приморского края, реорганизованным с 1 января 2020 года в министерство здравоохранения Приморского края, в 2019 году распределены в полном объеме полученные от департамента финансов Приморского края бюджетные средства в виде субсидий на иные цели на реализацию мероприятия по приобретению медицинского оборудования для краевых государственных учреждений здравоохранения Приморского края в общей сумме 580 380,48 тыс. рублей.

Мероприятие в 2019 году не реализовано в полном объеме ввиду позднего перераспределения и доведения объемов субсидии департаментом финансов Приморского края.

Аудитом охвачен 71 контракт (100 %) на сумму 507 982,32 тыс. рублей, нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок зафиксированы в 14 контрактах, или 19,8 % от общего числа проверенных контрактов.

В ходе проверки установлены нарушения Закона № 44-ФЗ, допущенные Учреждениями при осуществлении закупок, в том числе содержащие признаки административного правонарушения.

При осуществлении закупок оборудования сложилась экономия по результатам проведенных конкурентных процедур в сумме 32 095,92 тыс. рублей.  Сэкономленные средства субсидии разрешены для приобретения оборудования, не предусмотренного Перечнем, определенным Планом социального развития центров экономического роста, в связи с чем существуют риски нецелевого использования бюджетных средств при оплате данных закупок за счет средств субсидии.

Несмотря на приведенные в отчете нарушения и замечания, допущенные при реализации мероприятий при осуществлении закупок медицинского оборудования для учреждений здравоохранения Приморского края в соответствии с Планом социального развития центров экономического роста, Контрольно-счётная палата пришла к выводу, что ожидаемый непосредственный результат исполнения мероприятия – оснащение оборудованием учреждений здравоохранения Приморского края – достигнут.

По результатам контрольного мероприятия внесены представления об устранении нарушений в министерство здравоохранения Приморского края и 12 учреждений здравоохранения края.

Ознакомиться с информацией о контрольном мероприятии можно в разделе "Деятельность" на сайте КСП.

Назад к списку новостей