О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

На заседании коллегии Контрольно-счётной палаты Приморского края Утверждён отчет о контрольном мероприятии

На заседании коллегии Контрольно-счётной палаты Приморского края рассмотрены итоги контрольного мероприятия по оценке социально-экономического эффекта и результативности использования средств краевого бюджета, направленных на предоставление мер социальной поддержки, включая мероприятия национального проекта "Демография".

Аудитор Любовь Дмитренко доложила социальных мерах, действующих на территории края.

Основная доля мер социальной поддержки и соответственно объемов средств, направляемых на их реализацию, приходится на министерство труда и социального развития Приморского края (84,5 %), министерство образования Приморского края (12,9 %), министерство здравоохранения Приморского края (1,4 %), министерство сельского хозяйства Приморского края (1 %), министерства физической культуры и спорта Приморского края и культуры и архивного дела Приморского края (0,1 %).

С 2017 года наблюдается рост как количества мер социальной поддержки и количества получателей, так и объема средств, направленных министерствами на их предоставление.

Согласно отчету о ходе реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Приморском крае» не выполнены показатели по рождаемости и существует риск недостижения плановых значений, предусмотренных Приморскому краю, в течение всего периода реализации национального проекта «Демография». К числу основных причин, которые оказывают отрицательной влияние на рождении детей, относятся отсутствие стабильных источников дохода, отсутствие собственного жилья и недостаточный размер жилплощади. Таким образом, финансовые меры социальной поддержки не являются основной мотивацией для семей, способствующей стимулированию рождаемости в Приморском крае.

По мнению аудитора, оценить эффект от принимаемых мер поддержки оказалось очень сложно, так как в настоящее время не установлены критерии нуждаемости в мерах соцподдержки. Это не позволяет назначать выплаты и пособия с учетом реальной нуждаемости граждан и приводит к снижению эффективности мер государственной поддержки.

Решением коллегии отчёт о контрольном мероприятии утверждён единогласно.

Назад к списку новостей