Notice: Undefined offset: 1 in /home/k/ksp25/ksp25.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
Контрольно-счетная палата Приморского края - Председатель Контрольно-счётной палаты Приморского края принял участие в заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам
О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Председатель Контрольно-счётной палаты Приморского края принял участие в заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам

Председатель Контрольно-счётной палаты Приморского края Юрий Высоцкий принял участие в заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания Приморского края в дистанционном режиме.

На заседании Юрий Высоцкий доложил результаты заключения Контрольно-счётной на отчет Правительства края об исполнении краевого бюджета за 1 полугодие текущего года.

Отметил, что во 2 квартале экономика региона в полной мере ощутила влияние пандемии и последствия карантинных мер. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года сложившееся исполнение краевого бюджета имеет снижение по поступлениям доходов на 5,9 % и рост по расходам краевого бюджета на 1,5 %.

В рамках заключения проанализированы исполнение расходов за счет федерального и краевого бюджетов на реализацию мероприятий 11 национальных проектов через 37 федеральных проектов в рамках 16 государственных программ Приморского края. Общий объем исполненных расходов на реализацию мероприятий НП составил 20 % от годовых плановых назначений.

В январе-июне текущего года расходы исполнены по мероприятиям 10 национальных проектов на уровне от 46,6 % до 1 %. Самые низкие показатели отмечены по НП "Экология" (3 %) и НП "Производительность труда и поддержка занятости" (1 %). Не осуществлялись мероприятия в рамках НП "Культура".

Расходы на программные мероприятия, которые призваны решать насущные проблемы развития региона, осуществлялись в рамках 20 государственных программ Приморского края. Доля программных расходов в общем объеме исполненных расходов составляет 96,56 %. Общее исполнение программной части краевого бюджета за 1 полугодие 2020 года составило 36,6 %.

Как и в предыдущие соответствующие периоды, за период январь-июнь 2020 года наблюдается неравномерное исполнение ГП.

 

ТОП-5 государственных программ

с самым высоким уровнем исполнения

  • ГП "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края" - 52,4 %
  • ГП "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края" - 46,5 %
  • ГП "Социальная поддержка населения Приморского края" - 44,8 %
  • ГП "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края" - 44,6%
  • ГП "Развитие образования Приморского края" - 43,7 %

 

ТОП-5 государственных программ

с самым низким уровнем исполнения

  • ГП "Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае" - 20,5 %
  • ГП "Охрана окружающей среды Приморского края" - 18,4 %
  • ГП "Развитие транспортного комплекса Приморского края" - 18,4 %
  • ГП "Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае" - 10,3 %
  • ГП "Формирование современной городской среды муниципальных образований Приморского края" - 4,7 %

Как сказал Юрий Владимирович, основными причинами низкого исполнения в отчетный период является планируемая реализация во 2 полугодии и заявительный характер расходов. Также реализация отдельных мероприятий приостановлена в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

При этом отметил исполнение расходов в рамках ГП "Развитие транспортного комплекса в Приморском крае", где основной объем бюджетных ассигнований направлен на реализацию мероприятий за счет дорожного фонда Приморского края. В связи с низким исполнением расходов в 1 полугодии текущего года остаток бюджетных ассигнований дорожного фонда во 2 полугодии составляет 87 % от годового плана.

Одной из причин низкого исполнения расходов является плохой уровень подготовки проектной, аукционной документации в связи с чем затягиваются сроки проведения конкурсных процедур и заключения государственных контрактов.

Кроме того, на низком уровне осуществлено предоставление субсидий на поддержку дорожного хозяйства муниципальных образований Приморского края – 2,8 %. Расходы имеют заявительный характер, то есть остаётся проблема с непредоставлением документов от администраций муниципальных образований в министерства. Риск неисполнения планируемых мероприятий в текущем финансовом году остается высоким.

Более подробно с результатами заключения можно ознакомиться здесь.

Назад к списку новостей