О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Во Владивостоке прошло заседание Совета Контрольно-счетных органов Приморского края в режиме видеоконференцсвязи

Контрольно-счетная палата Приморского края провела собрание Совета контрольно-счетных органов Приморского края. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие 24 председателя контрольно-счетных органов Приморского края, аудиторы и сотрудники КСП Приморского края.

Открыл заседание председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края Юрий Высоцкий. В своем выступлении председатель КСП особо подчеркнул важность взаимодействия контрольно-счетных органов с надзорными органами, а также подчеркнул, что это взаимодействие должно быть взаимовыгодным. В целях оптимизации работы председателям КСП предложено заключить соглашения о взаимодействии с органами прокуратуры и ежеквартально проводить сверки по направленным в их адрес материалам.

Также на Совете аудитор КСП Приморского края Виктория Плыгунова доложила об итогах совместного контрольного мероприятия, проведенного с контрольно-счетными органами Артемовского городского округа, Надеждинского муниципального района, Партизанского муниципального района и Уссурийского городского округа. В рамках проверки контролеры посмотрели реализацию подпрограммы "Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей государственной программы Приморского края "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края".

По итогам проведения контрольного мероприятия коллеги пришли к единому мнению, что данный формат проведения проверок наиболее результативен, поэтому работа обязательно будет продолжена. Отмечен положительный опыт совместной работы как эффективный инструмент в поиске верных решений.

Заместитель председателя КСП Валентина Волкова представила анализ основных нарушений, выявленных при предоставлении информации о деятельности.

Перед членами Совета выступили председатели четырех контрольно-счетных органов. Так, в Кировском и Пожарском муниципальных районах хорошие показатели при организации работы КСО, налажено эффективное взаимодействие с районными Думами, правоохранительными и надзорными органами. Учитывая, что в штате всего по одному сотруднику, опыт организации их работы безусловно полезен для всех КСО.

Также на Совете выступили председатели КСП Ханкайского муниципального района и КСК Шкотовского муниципального района, результаты работы которых не в полной мере можно считать положительными. При непосредственном обсуждении показателей их работы им даны рекомендации по дальней организации работы.

Председатели контрольно-счетных органов муниципальных образований предложили темы совместных контрольных мероприятий, предпочтительных для включения в план работы на предстоящий год.

В заключение заседания Совета рассмотрен и обсужден проект федерального закона 6-ФЗ, дополненный статьями о материальном и социальном обеспечении сотрудников контрольно-счетных органов и муниципальных образований.

Назад к списку новостей