Notice: Undefined offset: 1 in /home/k/ksp25/ksp25.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
Контрольно-счетная палата Приморского края - На заседании коллегии Контрольно-счётной палаты Приморского края утвержден отчёт о контрольном мероприятии
О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

На заседании коллегии Контрольно-счётной палаты Приморского края утвержден отчёт о контрольном мероприятии

На заседании коллегии Контрольно-счётной палаты Приморского края утверждён отчёт по плановому контрольному мероприятию "Проверка целевого и эффективного использования субсидий бюджетам муниципальных образований Приморского края на строительство, реконструкцию зданий (в том числе проектно-изыскательские работы) муниципальных образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", за 2012-2019 годы и истекший период 2020 года.

Подводя итоги проведённого мероприятия, аудитор Виктория Плыгунова отметила, что во исполнение Послания Президента к Федеральному Собранию реализуются программы по реконструкции старых и строительству новых детских садов. В Приморском крае на реализацию программы выделены субсидии около 3 млрд рублей в период 2012-2019 годов.

Согласно ежегодной оценке эффективности подпрограммы "Развитие системы дошкольного образования в Приморском крае" высокая степень её реализации отмечена за 2013-2018 годы, низкая – в 2019 году, что связано с отсутствием положительных заключений на проектную документацию по 13 объектам муниципальных дошкольных организаций.

Кроме того, отметила аудитор, только в первоначальной программе обозначены ожидаемые конечные результаты в количественном выражении. В дальнейшем программы не содержат данных о потребности в создании дополнительных мест в детских садах в результате строительства, реконструкции зданий детских садов.

Проверкой установлено, что ни один детский сад не построен и не реконструирован своевременно.

Делая выводы, Виктория Плыгунова подчеркнула, что в министерстве образования Приморского края нет специалистов, имеющих инженерное образование и компетентных в вопросах строительства, что не позволяет осуществлять проверку первичных документов и пресекать нарушения, влекущие затягивание и срыв сроков строительства и реконструкции объектов.

По результатам контрольного мероприятия внесено представление министру образования Приморского края. Направлены информационные письма первому вице-губернатору Приморского края – председателю Правительства Приморского края, руководителям уполномоченных органов местного самоуправления.

Назад к списку новостей