Notice: Undefined offset: 1 in /home/k/ksp25/ksp25.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
Контрольно-счетная палата Приморского края - Контрольно-счетная палата Приморского края подготовила заключение об исполнении краевого бюджета за 9 месяцев 2020 года
О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

Контрольно-счетная палата Приморского края подготовила заключение об исполнении краевого бюджета за 9 месяцев 2020 года

Контрольно-счетная палата Приморского края подготовила заключение к отчету Правительства Приморского края об исполнении краевого бюджета за 9 месяцев 2020 года. В результате проведенного экспертно-аналитического мероприятия установлено следующее.

Годовые бюджетные назначения за 9 месяцев текущего года исполнены по доходам на 66,39 % и расходам на 57,85 %. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года сложившийся уровень исполнения краевого бюджета имеет снижение по доходам на 5,38 % и увеличение по расходам на 2,48 %.

По итогам отчетного периода краевой бюджет исполнен с дефицитом в размере 3619746,99 тыс. рублей, тогда как за январь-сентябрь 2019 года краевой бюджет исполнен с профицитом.

В структуре доходов доля налоговых и неналоговых доходов за отчетный период снизилась на 13,14 % к уровню прошлого года. Соответственно возросла доля безвозмездных поступлений до 33,73 %.

Налоговые и неналоговые доходы за 9 месяцев текущего года составили 69,40 % к годовым бюджетным назначениям. Структура поступлений налоговых и неналоговых доходов за 9 месяцев текущего года представлена диаграммой.

Безвозмездные поступления составили 32105867,06 тыс. рублей. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года безвозмездные поступления увеличились на 13867729,86 тыс. рублей.

В структуре исполненных расходов краевого бюджета за 9 месяцев 2020 года по разделам бюджетной классификации доля расходов, направленных на социально-культурную сферу, составила 64,49 %.

Согласно ведомственной классификации расходы краевого бюджета исполняли 43 главных распорядителя бюджетных средств. Выше среднекраевого уровня исполнены расходы 31 ГРБС. Ниже среднекраевого уровня расходы исполнены 12 ГРБС.

На территории Приморского края в отчетном периоде текущего года в рамках 16 государственных программ за счет федерального и краевого бюджетов реализованы мероприятия 37 федеральных проектов 11 национальных проектов. Исполнение составило 8772281,73 тыс. рублей, или 46,15 % от плановых назначений. Доля в общем объеме исполненных расходов составила 8,88 %.

Общее исполнение программной части краевого бюджета составило 57,82 %. Доля в общем объеме исполненных расходов – 95,83 %.

За отчетный период сложилось неравномерное исполнение программной части расходов краевого бюджета.

Выше среднекраевого уровня исполнения программных расходов (более 57,82 %) реализованы мероприятия девяти ГП.

 

ТОП-5 государственных программ Приморского края с самым высоким уровнем исполнения

На низком уровне сложилось исполнение годовых бюджетных назначений по пяти ГП.

ТОП-5 государственных программ Приморского края с самым низким уровнем исполнения

В заключении отмечено, что для исполнения в полном объеме расходов краевого бюджета, предусмотренных на реализацию программных расходов, в 4 квартале 2020 года необходимо освоить 42,18 % уточненных бюджетных назначений.

Основными причинами низкого исполнения или отсутствия отдельных расходов в отчетный период названы:

- планируемая реализация мероприятий в 4 квартале;

- заявительный характер расходов (отсутствие обращений получателей). Оказывают негативное влияние на своевременное исполнение расходов:

- низкий уровень подготовки проектной, аукционной документаций;

- затянутые сроки проведения конкурсных процедур и заключения государственных контрактов;

- нарушения подрядными организациями условий исполнения государственных (муниципальных) контрактов;

- приостановление реализации отдельных мероприятий в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Контрольно-счетная палата предупредила, что низкое исполнение бюджетных ассигнований указывает на существующие риски неисполнения программных мероприятий в полном объеме в действующих условиях.

Исполнение расходов, предусмотренных на непрограммные направления деятельности органов государственной власти на 2020 год, составило 58,51 % от уточненных годовых назначений.  На их долю в общем объеме исполненных расходов приходится 4,17 %.

За счет резервного фонда Правительства Приморского края министерском труда и социальной политики Приморского края осуществлены расходы в общей сумме 8433,01 тыс. рублей, или 16,87 %.

По итогам исполнения краевого бюджета за 9 месяцев, размер дефицита составил 3619746,99 тыс. рублей.

Коммерческие и бюджетные кредиты в краевой бюджет не привлекались и средства на их погашение не направлялись. Бюджетные кредиты другим бюджетам из краевого бюджета не предоставлялись.

Возврат основного долга по бюджетным кредитам от бюджетов муниципальных образований Приморского составил 31013,94 тыс. рублей, что больше планируемого годового объема.

Заключение рассмотрено и утверждено на коллегии Контрольно-счетной палаты.

Контрольно-счетная палата полагает возможным к рассмотрению отчет об исполнении краевого бюджета за 9 месяцев 2020 года с учетом замечаний и предложений на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Приморского края.

 


Назад к списку новостей