Notice: Undefined offset: 1 in /home/k/ksp25/ksp25.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
Контрольно-счетная палата Приморского края - КСП Приморья совместно с муниципальными КСО проверила, как обеспечиваются жилыми помещениями дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей
О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

КСП Приморья совместно с муниципальными КСО проверила, как обеспечиваются жилыми помещениями дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

Контрольно-счетная палата Приморского края совместно с контрольно-счетными органами Артемовского и Уссурийского городских округов, Надеждинского и Партизанского муниципальных районов, провела проверку  реализации подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края», за 2019 год и истекший период 2020 года.

На обеспечение жильем детей-сирот в краевом бюджете предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 2 846 978,73 тыс. рублей, исполнено 1 647 595,67 тыс. рублей.

Исполнение госпрограммы на 2020-2027 годы обеспечивается ответственным исполнителем – министерством образования Приморского края. В рамках соответствующих полномочий реализуется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, министерством имущественных и земельных отношений Приморского края, министерством строительства Приморского края.

За 2019 год за счёт социальной выплаты произведена оплата 106 договоров купли-продажи жилых помещений на сумму 183 358,5 тыс. рублей, за первое полугодие 2020 года – 51 договор на сумму 89 623,3 тыс. рублей. В 2019 году за счёт средств субвенций органами местного самоуправления приобретены 535 квартир при плане 547, за первое полугодие 2020 года – 401 квартира при плане 481.

Проверка расходования субвенций на указанные цели показала, что при осуществлении закупочных процедур муниципальными образованиями использовался тарифный метод обоснования начальной (максимальной) цены контракта, а также нормативный и иной методы, тогда как обоснование НМЦК по приобретению жилья для детей-сирот следует осуществлять с применением метода сопоставимых рыночных цен, который является приоритетным.

Кроме того, приобретение жилья детям-сиротам осуществляется уполномоченными органами муниципальных образований в основном через посредников. Суммы комиссии, выплачиваемые риелторам по договорам комиссии, составляют от 300,0 тыс. рублей до 650,0 тыс. рублей.

Продавцами недвижимости нарушаются сроки передачи жилых помещений в муниципальную собственность от 2 дней до 53 дней. В отдельных случаях муниципальные контракты не исполняются риелторами и расторгаются по инициативе заказчика – уполномоченного органа муниципального образования, а также в судебном порядке.

Отдельными муниципальными образованиями Приморского края не разработан и не утвержден Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам из муниципального специализированного жилищного фонда.

Отмечено, что в 2020 году за счет средств краевого бюджета в сумме 17 543,5 тыс. рублей осуществляется ремонт жилых домов для детей-сирот, построенных и переданных в краевую казну министерством строительства Приморского края при действующем гарантийном сроке их эксплуатации.

Кроме того, министерством строительства Приморского края не предъявлены требования к подрядчику по возмещению убытков, связанных с устранением недостатков и дефектов в квартирах, расположенных в жилых домах в г. Лесозаводске.

По результатам контрольного мероприятия Контрольно-счетной палатой Приморского края внесены представления в министерство образования Приморского края, министерство строительства Приморского края, министерство имущественных и земельных отношений Приморского края. Контрольно-счетными органами Артемовского и Уссурийского городских округов, Кировского, Надеждинского, Партизанского, Пожарского муниципальных районов – главам администраций вышеуказанных муниципальных образований Приморского края.

Информация о проведённом контрольном мероприятии размещена на сайте Контрольно-счетной палаты Приморского края в разделе "Деятельность".

Назад к списку новостей