О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Рассылки

Отчет о работе контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания Приморского края за I полугодие 2006 года

Контрольно-счетная палата Законодательного Собрания Приморского края (далее - Палата) в I полугодии 2006 года осуществляла контрольную и иные виды деятельности в соответствии с задачами, возложенными Законом Приморского края от 13 апреля 2000 года "О контрольно-счетной палате Законодательного Собрания Приморского края" (далее – Закон), и планом работы Палаты на I и II кварталы 2006 года.

В процессе реализации задач, изложенных в статье 2 Закона, Палата в I полугодии 2006 года осуществляла работу по следующим направлениям:

подготовка и представление в Законодательное Собрание Приморского края заключений;

проведение оперативного контроля за исполнением краевого бюджета в течение отчетного периода;

экспертиза проектов краевого бюджета, законов и иных нормативных документов, затрагивающих вопросы краевого бюджета;

проведение контрольных мероприятий в учреждениях и организациях.

За отчетный период Палатой было подготовлено два заключения по исполнению краевого бюджета: за 2005 год и за I квартал 2006 года. В данных документах проанализировано фактическое исполнение доходных и расходных статей краевого бюджета по объему, структуре и целевому назначению, проведен анализ выявленных отклонений, сделаны соответствующие выводы.

Подготовлены и представлены Законодательному Собранию Приморского края аналитические записки на проекты Законов Приморского края "О внесении изменений в Закон Приморского края "О краевом бюджете на 2006 год" и "Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края за 2005 год".

Палата ежемесячно представляет в Законодательное Собрание Приморского края аналитические записки о поступлении налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации на территории края за истекший период в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в которых дается анализ отклонений и приводится задолженность по налоговым платежам. За 2005 год и I квартал 2006 года информация представлена в разрезе по налогам и платежам.

В рамках оперативного контроля за исполнением краевого бюджета Палата ежемесячно анализирует информацию администрации Приморского края об исполнении краевого бюджета за период с начала года, обращая внимание на имеющиеся отклонения от плановых показателей, и представляет в Законодательное Собрание Приморского края.

Для рассмотрения вопросов планирования и организации работы Палаты в течение I полугодия 2006 года проводилось 6 заседаний коллегий контрольно-счетной палаты.

Всего за отчетный период Палатой было проведено 14 аудиторских проверок, в том числе:

2 – в администрации Приморского края;

3 – в департаменте финансов администрации Приморского края;

1 – совместная проверка со Счетной палатой Российской Федерации в закрытых административно-территориальных образованиях г. Большой Камень и г. Фокино;

2 – по поручению Совета Законодательного Собрания Приморского края;

1 – по просьбе Управления федеральной службы безопасности России по Приморскому краю;

5 – в организациях и учреждениях (КГУП "Государственное агентство по продовольствию Приморского края", ЗАО "Приморскагропромснаб", ОАО "Птицефабрика "Надеждинская", комитет по управлению государственным имуществом Приморского края, ГУ "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края").

Основные вопросы проверок: целевое и эффективное использование средств краевого бюджета распорядителями и получателями, государственные внутренние заимствования Приморского края, состояние государственного внутреннего долга Приморского края, предоставление государственных гарантий, бюджетных ссуд и кредитов, порядка их погашения, поступления от продажи имущества, земельных участков и акций, исполнение доходов краевого бюджета за 2005 год и другие.

За I полугодие 2006 года объем проверенных средств составил 30550038,55 тыс. рублей. В результате проведенных проверок выявлено незаконное использование средств краевого бюджета в сумме 33642,4 тыс. рублей, из них нецелевое использование – 1775,6 тыс. рублей. Потери краевого бюджета составили 15685,7 тыс. рублей.

Нецелевое использование бюджетных средств в сумме 1775,6 тыс. рублей установлено в результате проверок, проведенных:

в администрации Приморского края по вопросу проверки эффективности и целевого использования средств, выделенных из краевого бюджета по разделу "Социальная политика" подразделу "Социальное обеспечение населения". Было выявлено нарушение принципа адресности и целевого характера бюджетных средств согласно статье 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации в сумме 1096,5 тыс. рублей;

при проверке документов, предоставленных Управлением федеральной службы безопасности России по Приморскому краю по строительству электростанции в поселке Светлая Тернейского района (679,1 тыс. рублей).

Незаконное использование средств краевого бюджета в сумме 31866,8 тыс. рублей установлено при проведении проверок:

использования средств лизингового фонда в ЗАО "Приморскагропромснаб". Незаконное проведение зачетов повлекло за собой нарушение статьи 235 Бюджетного кодекса Российской Федерации на сумму 6004,4 тыс. рублей;

использования средств, выделенных из краевого бюджета КГУП "Государственное агентство по продовольствию Приморского края" (далее – Агентство) и состояния расчетов с краевом бюджетом, сельскохозяйственными товаропроизводителями и бюджетными учреждениями. Проверка показала что Агентство, не исполнив надлежащим образом условий договоров финансовой аренды (лизинга), касающихся обязанности застраховать имущество, получило неосновательное обогащение в сумме 3863,7 тыс. рублей. Также было выявлено, что департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края незаконно включил в техническое задание на закупку сельскохозяйственной техники и оборудования для сельскохозяйственных товаропроизводителей на условиях лизинга технологическое оборудование для линии разлива водки для ЗАО "Уссури-Алко" в сумме 21300 тыс. рублей;

вопросов формирования и исполнения бюджета ГУ "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования" (далее – ГУ ТФОМС). В нарушение статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации материальная помощь работникам ГУ ТФОМС выплачивалась в размере двух должностных окладов с учетом районного коэффициента и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера, в результате незаконное расходование средств по исполнительной дирекции и филиалам ГУ ТФОМС составило 698,7 тыс. рублей.

Материалы проверок свидетельствуют и о потерях краевого бюджета в сумме 15685,7 тыс. рублей. Данные потери были выявлены при проверке:

КГУП "Приморское агентство по продовольствию Приморского края". Установлено, что плата за пользование кредитами Агентством в краевой бюджет в 2005 году не была перечислена и по состоянию на 1 января 2006 года числится задолженность по процентам, начисленным за пользование кредитами, в сумме 4655,6 тыс. рублей, в том числе: 1929,5 тыс. рублей (сезонное кредитование) и 2726,1 тыс. рублей (лизинг);

комитета по управлению имуществом Приморского края по вопросу исполнения доходов краевого бюджета за 2005 год. Несмотря на принимаемые комитетом меры, по состоянию на 1 января 2006 года потери в краевой бюджет (с учетом задолженности предыдущих лет), по отчислениям от прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей краевыми государственными унитарными предприятиями, составили 11030,1 тыс. рублей.

По итогам выявленных нарушений направлено 1 представление и 2 информационных письма на имя губернатора Приморского края и 14 представлений руководителям проверяемых организаций с предложениями по устранению нарушений. По представлениям получено 13 ответов о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, по информационным письмам – 3 ответа.

 

 

 

Председатель
контрольно-счетной палаты
Законодательного Собрания
Приморского края А.Н. Сухов