Notice: Undefined offset: 1 in /home/k/ksp25/ksp25.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
Контрольно-счетная палата Приморского края -
О палатеНовостиДеятельностьПротиводействие коррупцииГосслужбаЛичный приёмСовет КСОНормативная база

Новости

Рассылки

На заседании Законодательного Собрания Приморского края председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края Юрий Высоцкий представил депутатам отчет о деятельности регионального контрольного органа за 2021 год.

В докладе председатель КСП отметил основные итоги в цифрах. Так, в 2021 году проведено 104 мероприятия, из них 80 контрольных и 24 экспертно-аналитических. По итогам работы составлен 101 акт, 25 отчетов и 21 заключение.

По различным направлениям деятельности проверками установлено 851 нарушение на сумму 5 млрд 305 млн рублей.

Наибольшее количество случаев нарушений сложилось при формировании и исполнении бюджетов и при осуществлении закупок.

Возросли суммы нарушений в сфере управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью до 11,6 %.

Значительно сократились суммы нарушений при формировании и исполнении бюджетов до 7,7 %.

Снизился установленный объем при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц почти до 6 %, хотя еще в 2020 году они составили более половины выявленных нарушений (55 %).

Также, сократился объем неэффективного использования бюджетных средств до 25 млн рублей, что указывает на повышение качества государственного управления органами исполнительной власти.

В результате контрольной деятельности сумма возмещенных средств в краевой бюджет составила 5 млрд 261,5 млн рублей, из которых порядка 70 %, восстановлены в финансовом учете.

По результатам проверок внесено 43 представления, половина из которых исполнена и снята с контроля. Направлено 21 информационное письмо руководителям органов исполнительной власти Приморского края.

Материалы 12 контрольных мероприятий направлены в органы прокуратуры и правоохранительные органы.

Председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян поблагодарил КСП за оперативную работу в течение года при подготовке заключений на корректировки бюджета, которые в основном носили срочный и безотлагательный характер.

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис также высказал слова благодарности, подчеркнув, что каждое принятое решение депутатов основывается на анализе Контрольно-счетной палаты.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ролик поблагодарил за подробный предметный отчет о деятельности, при этом отметил, что расходование бюджета всегда требует особого внимания, а в непростые времена, когда приходится считать каждый рубль, роль контрольно-счетных органов особенно возрастает.

Заслушав и обсудив отчет о деятельности, Законодательное Собрание Приморского края постановило принять к сведению отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Приморского края за 2021 год.

Назад к списку новостей